В отпуск с малышом – полезные советы

 

С рождением ребенка радости жизни не заканчиваются – об этом знают все современные родители. Поэтому они с удовольствием ходят в кафе и в гости к друзьям, а также обязательно ездят отдыхать. Конечно, если ребенок еще совсем мал, о дальней поездке думать рановато, но с чуть-чуть подросшим малышом уже свободно можно ехать в отпуск, приобретя билеты на автобус.

Особенно горячо желание отдохнуть в тех ситуациях, когда беременность супруги была непростой, поэтому от отпуска в этот период пришлось отказаться.

Если вашему малышу больше года, он, скорее всего, спокойно перенесет поездку. Но все же лучше посетить врача-педиатра перед отъездом, чтобы он обследовал ребенка и дал свои рекомендации. Если вы планируете посетить другую страну, он может предложить сделать дополнительную прививку. И не забудьте уточнить у него список медикаментов, которые могут понадобиться на месте и должны быть под рукой.

В отпуск с малышом

Для того чтобы добраться до места отдыха с маленьким ребенком, лучше всего предпочесть личный автомобиль, а при его отсутствии – поезд.

Перелет в самолете спокойно перенесет не каждый малыш, а в автобусе нет свободного места для смены памперса, высаживания на горшок и подобных детских необходимостей.

Выезжая, вы должны точно знать, где именно будете жить. Благо, с обилием туристических агентств и объявлений в сети в духе «сдам квартиру» это несложно реализовать.

Планируйте заранее

Не полагайтесь на то, что найдете жилье на месте – с ребенком на руках, уставшие после дороги, вы будете готовы согласиться на что угодно. В результате можете оказаться далеко не в лучших бытовых условиях, заплатив за них втридорога.

Выбирая морской отдых, не ведите ребенка к воде в первый же день отпуска. Это может лишь затруднить ему акклиматизацию. Вместо этого прогуляйтесь, изучите местность, расположение нужных вам объектов – остановок транспорта, супермаркетов и т. п.

К морю лучше добраться на второй день, причем либо до 11. 00, либо уже после 15. 00 – в промежутке слишком высока солнечная активность.

В процессе отдыха старайтесь, чтобы режим ребенка был максимально приближен к «домашнему». Да, это значит, что ночные прогулки придется отложить на несколько лет.

С другой стороны, это же значит, что ночью вы будете спать спокойно, а не успокаивать бьющегося в истерике ребенка.

В купе с другими переменами сбой режима может негативно отразиться на здоровье вашего чада. То же касается и питания: малыша желательно кормить привычной для него едой, к экзотическим экспериментам его желудок пока не готов. Если так уж хочется угостить его аппетитной вкуснятиной, предложите совсем маленький кусочек.

Разумеется, некоторые виды отдыха с малышом лучше не практиковать. К ним относятся, например, тяжелые экскурсии в горы или катание на лыжах, предполагающее длительное нахождение на морозе.

Помните, что теперь у вас есть еще один любимый член семьи, которому отдых тоже должен понравиться и интересы которого должны быть учтены.

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Язв нет❌
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: