УЗИ аппендикса

УЗИ аппендикса производится для диагностики аппендицита – воспалительного поражения червеобразного отростка. Это связано с тем, что не всегда можно, основываясь только на данных клинической картины, установить правильный диагноз. К тому же аппендицит является заболеванием «хамелеоном», представляющим трудности для дифференциальной диагностики.

Опасности этого заболевания заключается в том, что оно требует проведения срочной операции, так как в противном случае возможно развитие перитонита.

Подготовительный этап

Подготовительный этап перед ультразвуковым исследованием червеобразного отростка не проводится. Обычно показания для УЗИ аппендикса возникают при наличии болевого синдрома в правой пахово-подвздошной области.

врач

Методика УЗИ

УЗИ аппендикса сопряжено с определенными трудностями его визуализации.

Поэтому врач ориентируется на следующие особенности, которые позволяют визуализировать червеобразный отросток на Samsung-Medison HS30.

Речь идет о следующих:

  1. Вначале отыскивают верхушку слепой кишки
  2. Находят подвздошные сосуды, при этом аппендикс располагается выше них
  3. Осматривают подвздошную кишку и пространство, расположенное за ней
  4. Визуализируют правый яичник и позадиматочное пространство у женщин, где может скапливаться свободная жидкость как следствие воспалительного процесса.

Выявляемые ультразвуковые признаки

УЗИ аппендикса позволяет выявить следующие признаки, которые характерны для воспалительного поражения червеобразного отростка:

  • Толщина стенки аппендикса больше 3 мм, а диаметр – больше 6 мм
  • Наличие трубчатой структуры со слепым концом
  • Компрессия датчиком не возможна
  • В поперечном сечении напоминает мишень.

Нормальные ультразвуковые признаки, характерные для червеобразного отростка, заключаются в следующем:

  • В поперечном сечении имеет круглый вид
  • Диаметр не более 6 мм, а толщина стенки – до 3 мм
  • Перистальтика отсутствует
  • Слепо заканчивается.

В заключение необходимо отметить, что УЗИ аппендикса позволяет внести ясность в дифференциальную диагностику этого патологического состояния. Однако в некоторых случаях могут возникать трудности при визуализации аппендикса (червеобразного отростка).

Похожие статьи

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Язв нет❌
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: