Сауна: что это

Сауна — это здание, в котором имеют все шансы париться в одно и тоже время несколько людей. При посещении сауны характерно мощное потоотделение, что делается из-за относительно высокой температуры или же сухого пара. Это считается неплохим средством для очистки организма от шлаков, снятия стресса, а еще насыщения организма кислородом. Это заведение неплохо навещать в конце трудовой недели: сауна рядом со мной.

Для сооружения сауны довольно маленького здания, в которое входит: душевая, предбанник и парная.

сауна

Сауна: строим на своем участке

Для обшивки стен, пола и настила в парной подбирают древесину с невысокой теплопроводимостью, а еще влагостойкостью.

Этими качествами владеет древесина этаких пород деревьев:

  • Липа древесина данного дерева с легкостью поддается обработке, не выделяет смолы и имеет светлый оттенок, при применении данного дерева в парной станет запах липового меда.
  • Кедр древесина данного дерева дорогостоящая, ценность данного материала заключается в его многоцветности, имеет присущий кедру запах и вовсе не имеет сучков, а еще не выделяет смолу.
  • Осина древесина данной породы дерева подешевле липы, и кроме того не выделяет смолы, имеет милый запах, а в цветовой гамме она не прогнозируема и имеет возможность менять оттенки от красного до зеленого.
  • Абаши материал из причудливого африканского дерева, который не выделяет смолы, не имеет сучков. Превосходство данного материала перед вышеперечисленными породами древесины заключается в том, что его текстура пористая и при увеличении температуры меньше разогревается. Его применят к производства лежаков и стеллажей.
  • Сосна, ель в последствии особой обработки не выделяет смолу, при нагревании выделяет нетяжелый хвойный запах, неплохо подходит для обивки стен и потолка.

сауна

Печка в сауне

Для отопления сауны применяется печка-каменка, она бывает электрической или же на дровах. Печь должна быть миниатюрной, исполнена по всем правилам пожарной защищенности и иметь необходимую мощность.

Камни, которые как раз применяются в верхней части каменки, обязаны соответствовать всем требованиям:

  1. неплохо отдавать тепло,
  2. выдерживать температурный режим,
  3. не трескаться при попадании на них воды,
  4. вовсе не выделять вредоносных испарений.

Подыскивают их по плотности и однородности равному нагреву. Масса камней обязана составлять 2.5-6 кг на 1 м. Гораздо лучше подходят камни горных, кремниевых пород с отсутствием прожилок и трещин.

Для применения в парилке подходят этакие камни:

  • перидотит,
  • габбро диабаз,
  • базальт,
  • жадеит,
  • талькохлорит.

Обшивая стены, потолок, полы, стеллажи — нужно помнить, что в душе сауны древесину не покрывают ни лаком, ни краской. Ибо при увеличении температуры станут испаряться вредоносные вещества.

Предбанник сауны

Для предбанника нужно маленькое здание, в котором обыкновенно ставят скамью, маленькой стол и вешалку. А от случая к случаю ставят и лежаки.

В предбаннике у вас появится возможность отдохнуть в промежутках посещения парилки, выпить чаю, устроить релаксирующий массаж.

Text.ru - 100.00%

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Язв нет❌
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: