Рабочая спецобувь

Часто спецобувь используется охотниками, рыболовами и туристами. Такая специальная рабочая обувь в первую очередь призвана обеспечивать безопасность тех, кто занят на потенциально опасных работах.

Виды и особенности рабочей обуви

В зависимости от сферы деятельности, различная обувь может оснащаться амортизаторами, обладать подошвой с повышенной устойчивостью к химическим или механическим повреждениям, иметь покрытие с надежной сопротивляемостью к температурным перепадам.

Рабочую обувь можно классифицировать по нескольким показателям:

  • термостойкость, благодаря которой ноги защищены от температурного воздействия при резких перепадов;
  • водостойкость, предохраняющая от намокания;
  • устойчивость к химическим продуктам и другим агрессивным воздействиям.

Некоторые модели оснащены противоскользящими и жаростойкими подошвами, защищающими стопы от возможных повреждений.

Любой из видов рабочей обуви относится к индивидуальным средствам защиты, которые предохраняют работника от получения производственной травмы и воздействия вредных химических веществ, а также различных природных факторов.

Требования к рабочей обуви

Чаще всего сотрудник, вне зависимости от специфики деятельности, вынужден находится в спецобуви в течение всего рабочего дня, то есть как минимум 8 часов. А это значит, что руководству организации к выбору рабочей обуви нужно подходить тщательно, учитывая то, что такая обувь по степени комфортности не должна уступать обычной повседневной.

Неправильно подобранная обувь будет снижать уровень КПД работников.

Поэтому выбор должен основываться на нескольких критериях:

  1. Удобство обуви предполагает использование в производстве качественных материалов, наличие удобной колодки, отсутствие чрезмерной нагрузки на стопы.
  2. Срок эксплуатации. На него, влияют как индивидуальные нагрузки, так и особенности деятельности.
  3. Гигиенические свойства. Дышащие материалы значительно снижают риск размножения вредных микроорганизмов при длительном использовании обуви.
  4. Универсальность. Некоторые виды рабочей обуви могут быть использованы в различных сферах деятельности.

Благодаря инновационным материалам и современным технологиям, которые используются при производстве рабочей обуви, сегодня большинство моделей удобны, практичны и надежны.

Широкий ассортимент облегченных материалов, таких как полиуретан, нитрил или ПВХ, позволяют производить обувь в широком, но доступном ценовом диапазоне, но при этом надежно защищающую сотрудника организации при проведении разного рода работ, в том числе и опасных.

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Язв нет❌
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: