Негативные последствия сколиоза

 

Проявляться, как правило, сколиоз начинает в подростковом возрасте, когда организм активно растет. Если болезнь не остановить, она может привести к очень тяжелым последствиям.

При III-IV степени сколиоза у человека появляется реберный горб, который уже никак не исправишь, поскольку изменилась форма костной ткани. Ведь у детей она гибкая, но постепенно становится крепкой и плохо поддается изменениям.

То есть, одним из негативных последствий, к которым приводит искривление позвоночника, является эстетическое. Ведь горбатый человек вряд ли сможет выглядеть красиво, одеваться в обычную для людей обтягивающую одежду, ходить на пляж в купальнике. Это все приводит к нарушениям психики, ведь намного тяжелее адаптироваться в обществе, чувствовать себя уверенным, если ты не такой как все.

Сколиоз поражает физическое здоровье

Помимо красоты и психологического здоровья, сколиоз позвоночника сильно поражает и здоровье физическое. Ведь позвоночник – это ось, на которой строится весь наш организм. Если он искривляется, то тянет за собой остальные кости, нервы, мышцы, а соответственно, органы, находящиеся внутри, тоже меняют свое положение и форму. Это не может не сказываться на их работе. Более подробно о причинах сколиоза, его степенях, диагностики и лечении вы можете узнать здесь.

У людей, страдающих сколиозом, появляется одышка, потому что легкие сдавлены и не могут наполниться как следует. Из-за этого кислорода в организм поступает меньше положенной нормы, что приводит к головокружениям, головным болям, общей слабости.

Также начинаются проблемы с сердцем из-за его сдавливания ребрами. Передавливание нервных окончаний приводит к сильным болям в разных частях тела.

Позвоночник тянет за собой все мышцы, в число которых могут попасть и мышцы, поддерживающие таз в необходимом положении, из-за чего он тоже может деформироваться. Как следствие, человек становится хромым. Для девушек также это грозит невозможностью самостоятельно родить ребенка. Из-за передавливания кровеносных сосудов в тазовой области мужчины наряжают себя на проблемы с половой жизнью, а также возможностью иметь детей.

Эта болезнь затрагивает и работу почек. Так как позвоночник передвинут в одну сторону тела, то для одной почки места становиться больше, чем положено, а для другой его мало. Поэтому они могут деформировать свою форму и размеры. Слишком большая почка берет на себя практически всю нагрузку и поэтому изнашивается в два раза быстрее положенного. Сдавленная же и вовсе слабо функционирует и может отказать.

Сколиоз негативно влияет на образ жизни человека

Кроме того, сколиоз негативно влияет на образ жизни человека, страдающего этим заболеванием, ведь он ограничен в возможности реализовать себя в спорте, танцах, любых физических работах. Ему нельзя долго находиться в сидячем положении, так как в нем позвонки больше всего сдавливаются и поэтому болезнь прогрессирует, и появляются сильные боли.

Нельзя подымать тяжести (больше 3-5 кг), поскольку это может привести к выскакиванию позвонков либо еще каким-то травмам.

Человеку неудобно сидеть или лежать, опираясь на твердую поверхность, так как выступающие позвонки и ребра давят.

Эта болезнь приносить много неприятностей, и зависимо от степени тяжести, делает человека инвалидом. Поэтому еще с раннего возраста нужно заботиться о своем здоровье, заниматься гимнастикой, правильно питаться и чаще бывать на свежем воздухе.
Text.ru - 100.00%

Похожие статьи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Язв нет❌
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: